LOT de 5 ALBUMS : Magasin d'éducation et de récréation et...-1877-1880

EUR 107,00 Achat immédiat ou Offre directe, EUR 11,00 Livraison, 14-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: la-plume-antique ✉️ (84) 100%, Lieu où se trouve: Brive-la-Gaillarde, FR, Lieu de livraison: WORLDWIDE, Numéro de l'objet: 375281615302 LOT de 5 ALBUMS : Magasin d'éducation et de récréation et...-1877-1880. VERNE, HETZEL, MACE LOT DE 5 ALBUMS RELIES :  MAGASIN D'EDUCATION ET DE RECREATION ET SEMAINE DES ENFANTS REUNIS     1. 13e année, 25e volume (1877 - 1er semestre)     2. 13e année, 26e volume (1877 - 2e semestre)     3. 14e année, 27e volume (1878 - 1er semestre)     4. 14e année, 28e volume (1878 - 2e semestre)     5. 16e année, 31e volume (1880 - 1er semestre)
Paris, J. Hetzel et cie, de 1877 à 1880. Bibliothèque d'éducation et de récréation/ Magasin d'éducation et de récréation et semaine des enfants réunis Ces albums sont des éditions reliées des publications périodiques, rassemblant plusieurs numéros dans un seul volume. Ces publications faisaient partie de la série "Magasin d'Éducation et de Récréation" et "Semaine des Enfants Réunis", qui étaient des magazines éducatifs et récréatifs destinés aux enfants et aux jeunes lecteurs. Elles étaient réputées pour leur contenu diversifié, comprenant des romans, des histoires courtes, des articles éducatifs et des illustrations. Jules Hetzel était un éditeur français renommé du XIXe siècle, célèbre pour avoir publié les œuvres de Jules Verne et d'autres écrivains populaires de l'époque. Son fils, Pierre-Jules Hetzel, et Jules Mace ont également été associés à la publication de ces magazines. Ces albums reliés offrent un aperçu des publications éducatives et récréatives pour enfants publiées par Jules Hetzel et son équipe au cours de cette période. Ils sont témoins de l'engagement de l'éditeur dans la diffusion de la littérature et de la culture auprès du jeune public au XIXe siècle. Livres non collationnés, vendus en l'état Couverture cartonnée Ref - 1798-1799-2772-3444-3459

Frais d'envoi et Conditions de vente

Le prix d'envoi s'entend en Mondial Relay ou en Colissimo.

N'hésitez pas à nous communiquer le Point Relay qui a votre préférence.

Nous appliquons le tarif dégressif pour les envois groupés.

Remise en mains propres à Brive-la-Gaillarde sur rendez-vous.

P  Remboursement immédiat si vous n'êtes pas satisfait dès retour de livraison.

  • Date de publication: 1877 à 1880
  • Auteur: VERNE, HETZEL, MACE
  • Caractéristiques spéciales: Illustré
  • Reliure: Relié
  • Signée: Non
  • Personnalisé: Non
  • Époque: XIXème
  • Nom de publication: J. Hetzel et cie
  • Lieu de publication: Paris
  • Sujet: Journal

PicClick Insights - LOT de 5 ALBUMS : Magasin d'éducation et de récréation et...-1877-1880 PicClick Exclusif

  •  Popularité - 2 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 67 days for sale on eBay. Bonne quantité suivi. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 84+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.