Lot livres anciens 17ème. Mémoires de Castelnau. Le Laboureur. 2/2 in folio 1659

EUR 15,50 4 Enchères 9d 19h 30m 44s, EUR 19,50 Livraison, 30-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: destocklivre ✉️ (350) 100%, Lieu où se trouve: Saint-Cloud, FR, Lieu de livraison: WORLDWIDE, Numéro de l'objet: 395287418880 Lot livres anciens 17ème. Mémoires de Castelnau. Le Laboureur. 2/2 in folio 1659. Superbe lot de livres anciens du XVIIe siècle. Rare. Edition originale des Mémoires de Messire Michel de Castelnau, Seigneur de Mauvissière,lllustrez et augmentez de plu- sieurs commentaires et manuscrits [...] et l’Histoire Généalogique de la Maison de Castelnau. 2 vol in-folio (37 x 25 cm) pleine basane, dos à nerfs, Paris chez Pierre Lamy 1659.   Reliures accidentées et nombreuses traces d'humidité à l'intérieur. Plats ornés de filets dorés et fleurons en coins. Nombreuses illustrations dont un beau portrait de Michel de Castelnau hors texte. Michel de Castelnau (1517 - 27 octobre 1592), seigneur de La Mauvissière, est un homme de guerre et un diplomate français du XVIe siècle. Il a successivement servi les rois de France François Ier, Henri II, François II, Charles IX, Henri III et enfin Henri IV. Michel de Castelnau était un homme qui servit six rois de France, de 1547 à 1592. Il a influé sur bon nombre de situations importantes de l’histoire de la France, de d’Angleterre et de l’Écosse. Jamais son nom n'apparaît en pleine lumière dans les événements relatés sur cette période. C’était donc un homme qui permettait aux princes et aux rois de s’attribuer des succès politiques qui ne pouvaient que les grandir. Ses mémoires, qu'il destinait à son fils Jacques de Castelnau, seigneur de Breuilhamenon des terres de Plou, relatent les faits les plus importants de cette époque troublée des guerres de religion. Les récits contenus dans ses mémoires sont précis et modérés et rendent compte de façon objective d’événements vécus de l’intérieur dans l’ombre de la magnificence des grands. Rare. A saisir. Sans prix de réserve. Destockage massif de livres anciens et rares à prix cassés, issus de librairies professionnelles spécialisées ou de bibliothèques privées. Chaque mois :  - jusqu'à 500 livres collationnés, entretenus et conservés dans des conditions professionnelles mis en vente à prix fixe - jusqu'à 500 livres anciens vendus en lots, mis aux enchères 1? sans prix de réserve (non collationnés) Envoi Mondial Relay pour la France, compte tenu du poids.  N'hésitez pas à faire une offre, consultez nos livres en vente via notre boutique Ebay et ses différentes catégories. Livres du XVe au XXe siècle. Mise en vente exclusivement sur Ebay
  • Condition: Mauvais état. Plat du tome 2 détaché. Mouillures.
  • Date de publication: 1659
  • Poids: 7kg
  • Reliure: Cuir
  • Époque: Jusqu'au XVIIème siècle
  • Nom de publication: Pierre Lamy
  • Lieu de publication: Paris
  • Nom: Les Mémoires de Messire Michel de Castelnau
  • Auteur: Le Laboureur
  • Caractéristiques spéciales: Édition originale, Illustré
  • Nombre de pages: 907, 909, 123
  • Type: in folio
  • Sujet: Histoire

PicClick Insights - Lot livres anciens 17ème. Mémoires de Castelnau. Le Laboureur. 2/2 in folio 1659 PicClick Exclusif

  •  Popularité - 13 personnes suivent la vente, 13.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 1 day for sale on eBay. Super grande quantité suivi. 0 vendu, 1 disponible. Nombre élevé sur enchères.
  •  Vendeur - 350+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.