Lot 2 Livres Première guerre Mondiale / Histoire Picardie Ww1

EUR 25,00 Achat immédiat ou Offre directe, Livraison gratuite, Garantie client eBay
Vendeur: tresordulivre ✉️ (63) 100%, Lieu où se trouve: Illies, FR, Lieu de livraison: FR, Numéro de l'objet: 156061012007 Lot 2 Livres Première guerre Mondiale / Histoire Picardie Ww1.

📚 Livre Ancien La Vie Quotidienne / Histoire Du Nord Ed Hachette.

Edition : 1999

État : bon état 👌

Langue : Française 🗣

📖 Description :

Plongez dans les événements marquants de la Première Guerre mondiale et découvrez le rôle crucial de la Picardie dans ce conflit majeur avec ce lot de deux livres enrichissants. Le premier volume offre une vue d'ensemble approfondie de la Première Guerre mondiale, explorant les origines du conflit, les grandes batailles, les stratégies militaires, et l'impact global sur le monde. Le second livre se concentre spécifiquement sur l'histoire de la Picardie, une région au cœur du front occidental, où se sont déroulées certaines des batailles les plus acharnées et stratégiques de la guerre.

Ces ouvrages mettent en lumière la souffrance et le courage des soldats dans les tranchées, l'impact de la guerre sur les civils, et la transformation des paysages picards en champs de bataille. À travers des récits historiques, des témoignages émouvants et une riche iconographie, ce lot de livres offre une perspective unique sur la complexité de la Première Guerre mondiale et sur l'héritage indélébile qu'elle a laissé dans la région de la Picardie.

📈 Condition :

bon état

Pourquoi choisir notre boutique ? 👇

📦 Envoi rapide et soigné

💬 Service client réactif et à l'écoute

🔒 Achat sécurisé

📚 Large sélection de titres pour tous les goûts

N'attendez plus pour enrichir votre bibliothèque avec ces livres ! 🌟

  • Caractéristiques spéciales: Édition originale, Illustré, Numéroté
  • Auteur: Charles Kunstler
  • Type: Standard
  • Reliure: Couverture souple
  • Époque: 1900 à 1960
  • Sujet: Collection

PicClick Insights - Lot 2 Livres Première guerre Mondiale / Histoire Picardie Ww1 PicClick Exclusif

  •  Popularité - 0 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 45 days for sale on eBay. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 63+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.