Lot de 300 Grs Lettres de Change Billets à Ordre XIXeme Vieux Papiers France . - Lot d'environ 180 Lettres de Change Billets à Ordre XIXeme Vieux Papiers Factures. Toutes différentes les unes des autres. Différentes sociétés. Paris et région ,Marseille, Lyon, Bordeaux , Le Havres, Reims, Nantes, Cardiff.... Et des villages de France. De 1874 à 1882. 300 grammes. En bon état comme sur les photos.
Lot de 6 arrêts, déclaration 1698/1787 : CONVERTIS, DISPUTES, CONGREGATION. - Arrêt du conseil d'Etat du Roi du 22 août 1787, qui ordonne que dans le diocèse de Rouen, les cures régulières dépendantes des maisons de chanoines réguliers qui n'étoient point en congrégation, & sont éteintes par le défaut de sujets pourront être obtenues & possédées à l'avenir par tous prêtres séculiers, à l'exclusion des religieux des congrégations.
Lot de 12 arrêts 1666-1753, édits, règlements PROCUREUR, NOTAIRES, HUISSIERS. - , édit de 1669 portant création de greffiers des affirmations (3 pp.)., édit de 1707 portant création d'un sindic & garde scel de notaires royaux (4 pp.)., déclaration du Roy de 1713 concernant les huissiers des consuls (10 pp.).
Lot Vieux papiers Photos de la même famille mimoun née bouskila famille juives - Lot Vieux papiers de la même famille mimoun née bouskila famille juives du Maghreb en bon état comme sur les images rare katouba acte de mariage religieux du 25 décembre 1949 (5710 année juives ) très intéressant car le diplôme la médaille de bronze de la famille française en 1943 avec le maréchal petain et vichy 1943 .
8 planches d'ARTILLERIE vers 1870 : FUSILS, CANONS, CHARIOT + planche MS CANON. - Affut et avant train de canon de la4 rayé de campagne (2 planches). Ensemble de 8 planches imprimées (55 X 36 cm) concernant l'artillerie Joint une planche manuscrite : canon de 138mm, fait à Fontainebleau le 14 mars 1877 par R. LACAM sous-lieutenant d'artillerie à l'école polytechnique de Fontainebleau.
1833-46 CORRESPONDANCE DE 41 lettres du deputé de l'isere SAPEY la tour du pin - Louis-Charles Sapey. importante Correspondance de 41 lettres autographe de louis SAPEY adressées à son ami Charavel juge de paix à la tout du pin puis à st Marcellin. toutes relative aux bas Dauphiné la tour du pin, voiron ,saint marcelin etc. pour donner divers réponses à des demandes d'aides par des communes de l’Isère, pour des réparations et constructions divers et autres.
Ispagnac 1792 Interdiction De Fournir Du Foin Aux Chevaux Des Officiers - Ispagnac est une commune rurale qui compte 900 habitants en 2020, après avoir connu un pic de population de 1 937 habitants en 1851. Ses habitantssont appelés les Ispagnacois ou Ispagnacoises. Ispagnac en Lozère.
[BOUCHERIE, volaille] 3 pièces : Edit 1717, Arrêt 1731, Décret 1791. - Edit du Roy de septembre 1717,portant suppression des inspecteurs des boucheries dans la généralité de Paris. Pour les ports, quais, chantiers, halles, places, foires & marchés de la ville, fauxbourgs & banlieue de Paris.
lot de vieux papiers 250 documents(consultat/1er empire/charles/louisphilippe/…) - lot de vieux papiers (consultat/1er empire/charles/louisphilippe/…). Lot comprenant environ 250 documents, bulletin des lois, décret, arrête Du consulat à la deuxième république. Vous pourrez donc y retrouver des documents de l’empire (Napoléon), mais également des rois de France (CHARLES/LOUIS PHILIPPE/…) LOT DE VIEUX PAPIERS / DROIT/ NAPOLEON
Opéra de Paris – Académie Royale de Musique (1784 - ca 1789) - Signalons des auréoles d’humidité sur les six premières pages, salissures et coins cornés. « Précis sur l’opéra et son administration, et réponses à différentes objections«. Feuillets in-folio totalisant 92 pages avec reliure à la cordelette.
Lot Vieux Papiers Photos Militaire Communiante Journal Cherbourg Eclair 1935 - ANCIEN LOT DE VIEUX PAPIERS ET PHOTOS. Il y a des papiers de banque, photos etc. La pile que l'on voit sur certaines photos est là juste. N'oubliez pas de m'ajouter à votre liste de favoris ! Tous nos objets sont pris en macro donc cela grossit beaucoup(plus DE 100 FOIS) les rayures et autres.
Gros lot vieux franc - Gros lot vieux franc. Bonjour je vends ma collection de vieux franc allant de 1903 a 2000 en assez bon état toutes trier pas dates et référencer et mis sous protection. Toutes répertoriés sur un libre office j’ai aussi un stock de double qui n’est pas compter sur le document.
[Révolution] Lot de 12 décrets ou lois impressions provinciales, 1790/1794. - (Rodez, Marin Devic, 1790. in-4 (la dernière avec déchirure, mouillures, macules). 7) Lettre des ministres nommé par le Roi, à M. le Président de l'Assemblée Nationale. Versailles, Baudouin, 1790. Signataires : l'archevêque de Vienne, l'archevêque de Bordeaux, La Tour-du-Pin.
1 Lot D'anciens Documents Divers /Collection/Rare En Bon Etat/ - ENVOI GRATUIT /PROFITEZ EN RARE ET ANCIENS /1 LOT D'ANCIENS DOCUMENTS/COLLECTION/RARE EN BON ETAT.REGARDEZ BIEN MES 10 PHOTOS/ PROFITEZ EN ET REGARDEZ MES ANNONCES VOUS TROUVEREZ VOTRE BONHEUR
1783 reglement d'armoiries anoblissement par le roi de pierre poitevin fontguyon - (Experts de la République 1793-1795). Les deux frère, achetèrent la seigneurie de Fontguyon, en 1777, à la familleGandillaud. Pierre épousa en 1768, Marie Elisabeh ERNESTI, à Zleb, près de Prague. Pierre POITEVIN, né en 1731, décédé en 1810, il furent avec son frère, François, Directeurs Généraux des fonderies impériales Autrichiennes (1764-1783), Directeurs des fonderie Royales Française (1784-1790).
● PAMPELONNE Tarn 81 lot 4 actes notariés Médal / Durand - Esquilat - Fraysse .. - ● PAMPELONNE (Tarn 81) lot de 4 actes notariés - Médal / Durand - Esquilat - Fraysse - Ambialet Villefranche d'albigeois ●. Délai d'expédition. IBAN accessible l orsque vous validez le choix. - L’acquéreur s’engage à régler sous huitaine le montant des pièces achetées.
MONTE CARLO 1920 theatre LOT 5 lettres autographe de M NELL comedienne - LOT de 5 lettres autographe de M NELL comédienne aux. MONTE CARLO sd vers 1900 - 1920. lettres sur une à 3 pages toutes relatives à des pièces de théatre. etat parfait. //////////////////////////////////////////.
PARIS 1838 lettre autographe de Adolphe Billault 1805-1863 ministre d'état - Adolphe Billault devient aussi avocat-conseil de plusieurs personnalités : leduc d'Aumale, la duchesse de Valençay, le duc de La Rochefoucaud-Liancourt. lettre autographe sur 3 pp in 8 par Adolphe Billault 1805-1863 ministre d'état sénateur et avocat.
Lot de livres Haute-Marne Barrois Saint-Dizier Bar-le-Duc - Format 23 cm par 18 cm. RÉGION HAUTE-MARNE et BARROIS. Format 21 cm par 27 cm à l'italienne avec 103 pages de guide précis sur l'histoire des vieilles pierres de la ville. Plan dépliant de Saint-Dizier en fin d'ouvrage.
circa 1930 ensemble de 56 grandes planches de modèles d'art décoratif - Il s'agit pour la presque totalité de grandes planches de 90 cm par 55 cm pliées en 4 et en très bon état. 56 PLANCHES de MODÈLES. Pour la France : Expédition rapide et soignée par "Mondial Relay" au point relais le plus proche de votre domicile.
Obligation Hongrie - lot de 5 obligations d'état - De HONGRIE. LOT de 5 Obligations d’État. Lot de 5 obligations en couronnes Hongroises comprenant Pour la France : Expédition rapide et soignée par "Mondial Relay" au point relais le plus proche de votre domicile.
Obligation Autriche - lot de 2 obligations d'état en florins autrichiens - Lot de 2 obligations en FLORINS valeur Autriche comprenant 1 obligation de 1000 florins de 1868 à 5% avec talon et 21 coupons. A signaler que la charnière pliée a été confortée au dos par de petits morceaux d'adhésif transparent.
Obligation 1870 Société Autrichienne, ... des chemins de fer de l'état - 500 Fr - Société Autrichienne Impériale, Royale. DES CHEMINS DE FER DE L'ETAT. OBLIGATION DE 500 Francs. A signaler une trace de pli central de la liasse ainsi formée. Pour la France : Expédition rapide et soignée par "Mondial Relay" au point relais le plus proche de votre domicile.
Obligation 1870 Société Autrichienne ... des chemins de fer de l'état - 500 Fr - Société Autrichienne Impériale, Royale. DES CHEMINS DE FER DE L'ETAT. OBLIGATION DE 500 Francs. Ces premiers coupons ont été utilisés. A l'intérieur du cahier se trouvent épinglés les coupons 118 et 119 de 1926 et une double page incomplète sur laquelle sont imprimés le talon d'obligation correspondant et les coupons 6 à 30 pour les années 1938 à 1950.
Lot De Documentation Liée À La Famille Seguí. Manuscrits. Xixème Siècle - MANUSCRITS SUR PAPIER. TECHNIQUE MANUSCRITS. -Después de recibir el producto tiene30 días para devolverlo si es su deseo. LAS IMÁGENES FORMAN PARTE DE LA DESCRIPCIÓN. Le devolvemos el 100% de su dinero, garantía incondicional en cada venta!
Lot Documentaire Liée À La Famille Seguí. Manuscripts.espagne. Xvii-Xviii - MANUSCRIPTS ON PAPER. ORIGINE ESPAGNE. LAS IMÁGENES FORMAN PARTE DE LA DESCRIPCIÓN. /GENERAL CONDITIONS. /CONDICIONES GENERALES. CONDITIONS GÉNÉRALES. AVEC DES TACHES DE POUSSIÈRE ET DE SALETÉ. -Después de recibir el producto tiene30 días para devolverlo si es su deseo.
LOT DE DIVERS DOCUMENTS ANCIENS sur la résidence radio auteuil, plan papiers . - LOT DE DIVERS DOCUMENTS ANCIENS sur la résidence radio auteuil, plan papiers anciens comptes et tout les papiers pour un dossier de construction d'immeuble, la résidence radio auteuil 11,13 rue de boulainvilliers paris 75016.en très bon état. comme sur les images.
LOT DE DIVERS documents cours pour devenir un haut fonctionnaire des colonies. - LOT DE DIVERS documents cours pour devenir un haut fonctionnaire des colonies.. lot de 765g de papier anciens sur différents cours,cours de linguistique africaine, cours d'ethnologie et de sociologie générale, cours d'ethnologie et de droit couturier de l'Afrique noire,cours de comptabilité administrative, cours régime économique et colonisation par le professeur regismanset et cours de régime économique et colonisation par professeurs baumont . très intéressant à lire et à collectionner pour ne pas oublier le passé. en bon état comme sur les images.
Lot 6 publicités anciennes 1950 en très bon état. - Lot 6 publicités anciennes 1950 en très bon état.. marque smg,le guidons tigra,car cycloutil,roue libre carrot, t.a duralumin,le tourbillon. les Publicités sont en très bonnes états.
Lot De Documentation - Correspondance Famille Seguí-Yzco. Espagne. Xviii-Xix - DRAWN UP BETWEEN THE XVIII - XIX CENTURIES. ÉLABORÉ ENTRE LE XVIII - XIX SIÈCLES. REDACTADO ENTRE LOS SIGLOS XVIII - XIX. ORIGINE ESPAGNE. PAPIER ROUILLÉ, AVEC DES TACHES DE POUSSIÈRE ET DE SALETÉ. AVEC PLIS ET RIDES, AVEC RUPTURES DE PÉRIMÈTRE.
Vieux Papiers Lot Emouvant De Courriers Photos Cuivre Fleurs Un Amiureux 1891 - VIEUX PAPIERS LOT EMOUVANT DE 6 LETTRES PLUS UN FASCICULE ( MANUSCRIT )SUR LE LANGAGE DES FLEURS , 2 PHOTOS MEDAILLONS SUR CUIVRE , ET QUELQUES FLEURS SECHEES D UN AMOUREUX " D ANGELE " EN 1891....LE TOUT DANS UNE JOLIE BOITE D EPOQUE....ECHANGE EPISTOLAIRE D UN SOLDAT A SA BIE AIMEE.....
LOT de 3 Anciens Coupes-Papiers - LOT de 3 anciens coupes-papiers en métal 1 coupe papier pointe cassé sur 3 mm sinon très joli lot. lot bon état. 1 duceilier et fait office aussi de presse lettres.
Lots Pub Déplian Divers Catalogue À Trier Meuble Pédalier Bilis Éclairage - LOTS PUB DÉPLIAN DIVERS CATALOGUE À TRIER 1920 à 1925 Plusieurs lots de publicité en vente aux enchères en ce moment n'hésitez pas à faire un tour dans la boutique , regroupement des frais de port possible. BONSOIR MERCI À VOUS POUR VOTRE ACHAT, PAIEMENT DE PRÉFÉRENCE PAR VIREMENT SINON CHÈQUE ET PAYPAL. ENVOIE EN LETTRE SUIVIE BONNE SOIRÉE À VOUS
Z0235 EUSTOMATICON - Publicité de 1928 - Publicité - Année de publication: 1928. Impression méritant d'être insérée sous le passe-partout et encadrée. Curiosités pour passionnés, universitaires et collectionneurs.
D1019 Bordighera - L'Osteria del Mattone - Ancien tirage - 1917 ancien - Titre: L'Osteria del Mattone. Année de publication: 1917. Objet: Tirage photographique original extrait d'un magazine d'époque et rogné. Une déclaration photographique d'authenticité et d'origine sera envoyée pour accompagner le tirage.
Grand Fonds Documentaire De L'église Catholique Catalane Et Espagnole. Xix-Xxe - ÉGLISE CATHOLIQUE EN GÉNÉRAL ÉGLISE ESPAGNOLE. GRAND DOSSIER À DOS VERT. BON ETAT GENERAL. TECHNIQUE PAPIER IMPRIMÉ ET MANUSCRIT. MUNICIPIOS DE DIOCESIS CATALANAS QUE EMPEZAN CON LAS LETRAS. Le devolvemos el 100% de su dinero, garantía incondicional en cada venta!
1 Cahier U.K. 88 Pages S.O. BOOK 321 - E - R - 1 cahier anglais ancien , pages lignées , S.O BOOK 321 , 88 pages voir photosDimensions du cahier 18,4 cm x 24,1 cmVous achetez ce que vous voyez sur les photos.
Lot de 14 diplômes et autres anciens divers - 2 Épreuves utilitaires de natation datés : 1952 et 1953. 5 brevets sportif populaire datés : 3 x 1950 et 2 x 1953. 3 communions solennelle datés : 2 ×1948 et 1918. Bonnes enchères à toutes et tous. Quelques déchirures sur les 3 communions solennel (sinon bon état dans l'ensemble).
Lot 3 Protéges Cahiers 1950 Hutchinson - Lot 3 Protéges Cahiers 1950 Hutchinson. État : "Occasion" état d usage tout est visible sur les photos quelques defauts ils ont vecus mais tres sympas.
LOT SUR LES MOUTONS et LAINES (Daubenton, Pictet, Lecoulteux, papiers). - Jacques-Félix LECOULTEUX (1779-1812) :Instruction abrégée sur la manière de soigner les béliers mérinos annoncée par mon arrêté du 4 mai 1809, concernant l'amélioration des troupeaux de moutons. Dijon, 17 mai 1809.
Lot De Lettres Liées À Sant Joan D'oló Et Autres. Manuscrits. Espagne.xvii-Xix - LOT DE LETTRES LIÉES À SANT JOAN D'OLÓ ET AUTRES. SUJET BEAUCOUP DE LETTRES LIÉES À SANT JOAN D"OLÓ ET AUTRES. MANUSCRITS SUR PAPIER. ORIGINE CATALUNYA ESPAGNE. -Después de recibir el producto tiene30 días para devolverlo si es su deseo.
vieux papiers La capitalisation - vieux papiers La capitalisation. État : "Occasion" Prospectus publicitaire. 3, rue Louis Legrand. Paris 2eme. Format ouvert : 41cm X 27cm. Plié : 10 x 13,5cm
Lot De Documentation De Ventes. Le Plus Lié À Sarrià. Catalunya. Xix - LE PLUS LIÉ À SARRIÀ. PERIOD XIX. PÉRIODE XIX. LE PLUS LIÉ À SARRIÀ. LE PLUS LIÉ À SARRIÀ, BARCELONE. Le devolvemos el 100% de su dinero, garantía incondicional en cada venta! -L"envoi vers le monde entier.
Lot De 18 Publications -Circulaires Officiels. Papier Imprimé. Espagne. Xviii-Xx - LOT DE 18 PUBLICATIONS -CIRCULAIRES OFFICIELS. PAPIER IMPRIMÉ. LOT DE 18 BANDES ET CIRCULAIRES OFFICIELS. SUJET LOT DE 18 BANDES ET CIRCULAIRES OFFICIELS. LOT OF 18 BANDS AND OFFICIAL CIRCULARS. TEMA LOTE DE 18 BANDOS Y CIRCULARES OFICIALES.
Natasha FUENTES - Dossier photos, textes, dessins, correspondances, nouvelles. - FUENTES (Natasha). (Natasha Fuentes y interprète le rôle de Leila.). Natasha Fuentes est morte en 2005 à l’âge de 31 ans. Photographies, textes, dessins et correspondances. 2 courtes nouvelles, études, projets traductions, lettres.
Lot De 75 Documents Civils Et Militaires Liés À Catalunya. Espagne. Xviii-Xixe - ORIGIN CATALUNYA. LINKED TO DIFFERENT CITIES OF CATALUNYA. ORIGEN CATALUNYA. LIÉ AUX DIFFÉRENTES VILLES DE CATALUNYA. VINCULADOS A DIVERSAS CIUDADES DE CATALUNYA. ORIGINE CATALUNYA. Le devolvemos el 100% de su dinero, garantía incondicional en cada venta!
Lot De Documentation. Riudellots De La Selva. Manuscrits. Catalunya.1692-1810 - RIUDELLOTS DE LA SELVA. RIUDELLOTS DE LA SELVA. CONCERNING THE TOWN OF RIUDELLOTS DE LA SELVA, GIRONA PROVINCE. CONCERNANT LA VILLE DE RIUDELLOTS DE LA SELVA, PROVINCE DE GÉRONE. RELATIVA AL PUEBLO DE RIUDELLOTS DE LA SELVA, PROVINCIA DE GIRONA.
Grand Lot De Diverses Documentations. Manuscrits. Catalunya. Espagne. Xviii-Xixe - ORIGIN CATALUNYA. MADE IN THE FIELD OF CATALUNYA. ORIGEN CATALUNYA. FAIT DANS LE DOMAINE DE CATALUNYA. REALIZADOS EN EL ÁMBITO DE CATALUNYA. ORIGINE CATALUNYA. MANUSCRITS SUR PAPIER. Le devolvemos el 100% de su dinero, garantía incondicional en cada venta!
Ancy-Le-Franc Clermont-Tonnerre Documents 1843/1889 - 1/ 1843: Concession de mines de fer par Aimé Marie. 3/ Evreux 25 juillet 1843:Pourvoi judiciaire du Duc de. de Tonnerre Tonnerre aux sinistrés,actes administratifs de la Côte d'Or. pour la Société d'Agriculture de Tonnerre (1867).
[CINEMA] FAR WEST COWBOY WESTERN SPAGUETTI Chercheurs d'Or ARKANSAS 16 ph et + - Pochette photos du film Les chercheurs d'or de l'Arkansas (1964) - 16 photos bon état -. : PHOTOGRAPHIES CINÉMAS AFFICHES WESTERN AVENTURE. Il déclenche alors une importante ruée vers l'or et attire dans la petite ville des familles de colons attirées par le métal précieux mais aussi des brigands qui veulent profiter de l'occasion pour faire fortune.
Doc.toulouse 1899 Chorale La Tolosa Courrier Marquis De Bertier - "LA TOLOSA". la fondation et la gestion de la Tolosa. adressé à la Marquise et au Marquis de Bertier. de la Tolosa. et un inédit de A de B?. (Adrien de Bertier?). Chorale toulousaine. de Toulouse,de l'éditeur Hachette,etc.
Lot papiers, manuscrits, Luchon, Pyrénées, 1938, thermes, Itard, Cambo, médecine - "Les eaux de Cambo contiennent, savoir, les chaudes, du soufre et du sel de Glauber, et les froide, dunfer (Raumin, p 281) ", etc. Rapport présenté à la Fédération Thermale Pyrénéenne au nom du Syndicat des Médecins de Luchon le 5 juin 1938.
Dossier Exposition Coloniale de Marseille 1906, 1922 et de l'Electricité 1908 - EXPOSITION COLONIALE DE MARSEILLE 1906 ET 1922 ET EXPOSITION DE L'ELECTRICITE 1908. Pour l'Exposition Coloniale de 1922 à Marseille Le n° du Guide Officiel est le 3009. Pour l'Exposition Internationale des Applications de l'Electricité" de 1908 à Marseille .
QUERIAU : NOTIFICATA à l'évêque de Clermont / Hérésie, démon, 1789. 3 plaquettes - (Clermont-Ferrand, Beaufils, 1789. In-8, broché, 9 pp. 2) Notification raisonnée faite au chapitre de Clermont intimé devant le Saint Siège, à la requête de l'appelant soussigné d'un écrit intitulé : Admotio notificata ad episcorum Claromontensem.