Lot de deux ouvrages de géographie scolaire d'Eure-et-Loir
- Petite géographie Illustrée du Département d'Eure-et-Loir
avec 3 cartes dont deux en couleurs, par J. Gouin, instituteur
Librairie Lemoues, Chartres. sans date, début vingtième siècle. 18 par 23 cm, couverture usagée avec pli, tache autour des agraphes, cahier des pages détaché des agraphes, qqs taches d'encre. 17p.
"L'EURE-ET-LOIR" Notre département, notre canton, notre commune
par Ozouf, Directeur d'école Normale, sans date, (occultée au verso de l'ouvrage, 1938?)
Notion élémentaires de géographie et d'histoire locale a l'usage des écoliers d'Eure-et-Loir avec lectures géographiques et historiques. 18 par 22 cm, agraphé, Dos insolé, 79p. ill. en noir de photos, documents, cartes en noirs, les parties destinées a l'élève a la fin sont restées vierge. A noter, un petit passage (guerre franco-prussienne 1871) qui a du etre censuré avec un papier collé dessus (voir dernières photos).
Voir mes aperçus photos ci-dessus des deux ouvrages.