Cette belle série de 8 assiettes à dessert présente un joli décor de bouquets de tulipes, peintes à la main.
Appartenant au délicat service “Réverbère” en Faïence de Lunéville, produit par la Manufacture Keller & Guérin au 20e siècle, il porte la marque “KG Demi-porcelaine Lunéville France”.
Ce modèle à contours est orné d’un décor varié de fleurs et fleurettes polychromes peintes à la main: des roses, des bleuets, des tulipes, etc. La bordure est rehaussée d’un liseré rose.
En bel état général, je signales des traces d’usage: des rayures, des éclats en bordure et écailles dans le décor émaillé.
Dimension: 18.5 cm de diamètre.
N’hésitez pas à me contacter pour plus d’informations ou des photos supplémentaires, je vous répondrai le plus rapidement possible. Les dimensions sont données à titre indicatif.
LES FRAIS DE LIVRAISON SONT PAYES PAR L’ACHETEUR.
Livraison en Colissimo ou Lettre Suivie - en fonction de la valeur de l'objet - ou bien en Mondial Relay si vous le souhaitez (tarifs visibles dans la rubrique "livraison" de l'annonce). Remise en main propre possible près de Strasbourg (67).
Votre Colis est préparé avec soin et envoyé après réception du règlement.
Emballage soigné: plusieurs cartons, bulles et journal.
Découvrez les nombreux autres objets anciens en vente sur la boutique de Mam’zelle Brocante : Colis groupés possibles et Réduction pour des achats multiples, sur une sélection d'articles.
Merci pour votre attention et BONNES AFFAIRES A TOUS!