Lot 4 ASSIETTES Parlantes Faïence De Digoin § Sarreguemines Ville de Lyon XIXe

EUR 47,00 Achat immédiat, EUR 7,00 Livraison, 14-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: destockphenix ✉️ (1.381) 100%, Lieu où se trouve: CUQ TOULZA, FR, Lieu de livraison: FR, Numéro de l'objet: 145324000426 Lot 4 ASSIETTES Parlantes Faïence De Digoin § Sarreguemines Ville de Lyon XIXe.

Lot De 4 ASSIETTES Parlantes en faïence de Digoin Sarreguemines Décor Thème Ville de Lyon XIXe.

Ensemble de 4 assiettes à dessert anciennes, assiettes parlantes en faïence de Digoin & Sarreguemines, décor de grisaille au centre de lieux phares ou monuments de la ville de Lyon. Contour de frises délicate de couleur verte avec en rappel le blason de la ville.

Dimensions:

Diamètre: 19,2 cm

Base: 10,5 cm

Hauteur niveau rebords: 2 cm

Chacune des assiettes est estampillée au dos

Poids total: 1015 grammes

Description détaillée:

- assiette « Place et rue de la République »:

Bon état, structure qui ne comporte pas de fêle, pas d’impact. Les décors sont bien conservés, l’émail est jaunissant surtout au dos de l’assiette.

- assiette « Église de Notre Dame de Fourvières à Lyon »:

Bon état, pas de fêle, pas d’impact. Décor au centre vieillissant. Email jaunissant.

- assiette « Port Saint Jean sur la Saône à Lyon »:

État correct. Présence d’une fêlure sur le rebord, pas d’impact. Décor en bon état, usure du titre. Email jaunissant.

- assiette « Vue du Pont de l’Archevêché à Lyon »:

Bon état, pas de fêle ni impact. Dans l’ensemble les décors sont bien conservés. Email jaunissant.

Voir l’ensemble des photos dans le détail en complément de la description ci dessus.

Envoi très soigné.

PicClick Insights - Lot 4 ASSIETTES Parlantes Faïence De Digoin § Sarreguemines Ville de Lyon XIXe PicClick Exclusif

  •  Popularité - 8 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 186 days for sale on eBay. Super grande quantité suivi. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 1.381+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.