Encyclopédie de Diderot et Alembert: lot de trois ouvrages divers

EUR 40,00 Achat immédiat ou Offre directe, EUR 7,00 Livraison, 14-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: alexandria-01 ✉️ (2.701) 100%, Lieu où se trouve: MARGNY LES COMPIEGNE, FR, Lieu de livraison: AMERICAS, EUROPE, ASIA, AU, Numéro de l'objet: 355063084113 Encyclopédie de Diderot et Alembert: lot de trois ouvrages divers. Lot de trois ouvrages sur la thématique de l'encyclopédie de Diderot et Alembert. Contient: Carelman: petit supplément a l'encyclopédie de Diderot et d'Alembert chez Balland, intérieur propre mais salissures sur la reliure toile. L'art de l'écriture caractères et alphabets chez inter livre, intérieur propre mais couverture avec quelques salissures. Robert Darnton: l'aventure de l'encyclopédie chez Perrin, ensemble propre. L'Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, souvent simplement appelée l'Encyclopédie, est une œuvre de référence majeure du XVIIIe siècle. Elle a été éditée sous la direction de Denis Diderot et Jean le Rond d'Alembert et publiée en plusieurs volumes entre 1751 et 1772. Les planches de l'Encyclopédie sont l'une de ses caractéristiques les plus remarquables.

Voici quelques informations sur les planches de l'Encyclopédie de Diderot et Alembert :

  1. Objectif des planches : Les planches étaient une composante essentielle de l'Encyclopédie et servaient à illustrer les articles et à fournir des représentations visuelles des sujets discutés. Elles étaient conçues pour aider à expliquer et à clarifier les concepts et les métiers décrits dans les articles.

  2. Nombre de planches : L'Encyclopédie compte un total de 2 885 planches, réparties sur 28 volumes. Chaque volume contenait un ensemble de planches spécifiques liées aux sujets traités dans les articles du volume correspondant.

  3. Contenu des planches : Les planches couvraient une vaste gamme de sujets, allant des sciences naturelles à l'artisanat, de la mécanique à la musique, de la botanique à l'architecture, et bien plus encore. Elles comprenaient des dessins, des diagrammes, des schémas et des illustrations détaillées.

  4. Illustrateurs : De nombreux artistes talentueux ont contribué à la création des planches de l'Encyclopédie, dont des graveurs, des dessinateurs et des illustrateurs. Certains des artistes les plus célèbres de l'époque ont participé à ce projet.

  5. Signification historique : L'Encyclopédie est considérée comme l'une des réalisations intellectuelles les plus importantes de la période des Lumières. Elle visait à rassembler et à diffuser des connaissances dans un format accessible, et elle a contribué de manière significative à la diffusion de la pensée rationaliste et des idées des Lumières.

  6. Impact : L'Encyclopédie a exercé une influence majeure sur la diffusion de l'éducation et de la connaissance en Europe. Elle a également été un vecteur essentiel des idées philosophiques et politiques de l'époque, notamment celles de la philosophie des Lumières.

  7. Héritage : L'Encyclopédie de Diderot et Alembert est considérée comme l'un des premiers exemples d'encyclopédies modernes. Elle a posé les bases pour de nombreuses encyclopédies ultérieures et a contribué à façonner la manière dont l'information est organisée et présentée dans les ouvrages de référence.

En résumé, les planches de l'Encyclopédie de Diderot et Alembert étaient un élément essentiel de cette œuvre majeure des Lumières, permettant une présentation visuelle des connaissances de l'époque et influençant profondément la diffusion de l'éducation et de la pensée philosophique en Europe.

  • Date de publication: divers
  • Caractéristiques spéciales: Illustré
  • Auteur: Diderot et d'Alembert
  • Reliure: Couverture souple, Relié
  • Époque: 1900 à 1960
  • Nom de publication: divers
  • Lieu de publication: Paris
  • Sujet: Encyclopédie, science, métiers, artisant, histoire

PicClick Insights - Encyclopédie de Diderot et Alembert: lot de trois ouvrages divers PicClick Exclusif

  •  Popularité - 2 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 202 days for sale on eBay. Bonne quantité suivi. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 2.701+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.