Sipla manufacture italienne active dans les années 20.
Service époque art nouveau-art déco, avec décor floral stylisé peint à la main de lignes noires, jaune, brun sur fond de faïence beige. Couverte brillante.
cachet en creux "sipla crocefisso 29 roma"
service presque complet disponible, regardez mes autres ventes.
12 tasses et 11 sous-tasses État : nombreuses imperfections - une tasse à la anse recollée - égrenures sur la plupart des tasses - une tasse fendue - sous-tasses d'épaisseur différentes malgré d'état, reste un service d'un modèle rare. dimensions : tasse : 9,5 cm de diametre 5 cm de haut 11,5 cm de long avec anse sous-tasse 14,7 cm de diametre 2,3 cm de haut