Par Augustin SERRES
Paris, Didot, 1859. Première édition.
Feuillets non coupés
Format : In-4. 28 x 22.5 cm,broché.
Collation : (2), XV, 942, (1)pp., complet de ses 26 planches dépliantes, ici décousues.
Les 26 planches sont dépliantes, de formats variables, lithographiées de diverses monstruosités.
Quelques rousseurs éparses sur quelques pages de textes, mais bien plus nombreuses et de densité variable sur les planches. Voir les photos.
Exemplaire bibliothèque (mais pourtant non coupé) avec quelques tampons, aucun sur les lithographies.
Ouvrage rare sur internet, cet exemplaire non rogné mériterait une reliure.
Etienne Renaud Auguste Serres (Clairac,Lot et Garonne, 1786 - Paris, 22 janvier 1868)
Fils d’un médecin, il vient étudier la médecine à Paris, où il devient interne en 1808 et obtient le titre de docteur en 1810. Après un poste à l’Hôtel Dieu, il est nommé chef des travaux anatomiques de l’amphithéâtre central (1814), puis médecin en chef de l’hôpital de la Pitié en 1822 et professeur d’anatomie comparée au Muséum en1839. Agrégé de l’Académie de Médecine, le Dr Serres devient membre de l’Académie des Sciences. Ses travaux portent sur l’anatomie et la physiologie du cerveau ainsi que sur les maladies du cerveau et de la moelle épinière, mais surtout sur les lois de l’organisation animale. La science des anomalies de l'organisation anatomique (tératologie) est devenue au XIXe siècle une discipline scientifique participant aux progrès de l'embryologie, et donc à la compréhension de l’organisation animale. Auguste Serres publie entre autres en 1859cet épais traité d’Anatomie comparée transcendante, Principes d’embryologie, de zoogénie et de tératogénie comportant des planches à la fin du volume. Cet ouvrage formait le volume XXV des "Mémoires de l'Institut".
Médecine, Embryologie, Tératologie, Zoologie, Muséum d’Histoire Naturelle, Histoire des sciences
First edition. Uncut pages Format: In-4. 28 x 22.5 cm,paperback. Collation: (2), XV, 942, (1) pp., complete with its 26 foldingplates, here disjointed. The 26 plates are fold-out, in variable formats, lithographedwith various monstrosities. Some foxing scattered on a few pages of text, but much morenumerous and of variable density on the plates. See the pictures. Library copy (but yet uncut) with a few stamps, none on thelithographs. A rare book on the internet, this untrimmed copy deserves abinding
Medical Plates