Lot de 2 assiettes creuses Porcelaine de Limoges Bernardaud Antinea Anthracite

EUR 65,00 Achat immédiat ou Offre directe, EUR 8,00 Livraison, 30-Jour Retours, Garantie client eBay
Vendeur: manegedezebulon ✉️ (110) 100%, Lieu où se trouve: Paris, FR, Lieu de livraison: WORLDWIDE, Numéro de l'objet: 145728212090 Lot de 2 assiettes creuses Porcelaine de Limoges Bernardaud Antinea Anthracite. Lot de 2 assiettes creuses Porcelaine de Limoges Bernardaud modèle Antinea Anthracite Lot de 2 assiettes creuses en porcelaine de Limoges, signées de la maison Bernardaud . Appartenant à la collection "Antinea Anthracite" , elles sont blanches avec un joli décor gris anthracite et doré. Elles sont en excellent état. Les assiettes sont signées au dos. Dimensions : diamètre 18,5 cm. Lot de 2 assiettes. Pour toute question : 06.09.69.29.72 ou messagerie eBay *************************************************** Le mot du Manège de Zébulon : les objets qui vous sont proposés sont des articles d’occasion, qui peuvent comporter de légères traces d’usure (micro-rayures par exemple) mais ils sont en très bon état et sans aucune ébréchure ni fêle, sauf précisé dans la description. Les objets sont emballés et expédiés avec le plus grand soin pour tenir compte de leur fragilité. En cas de problème, n’hésitez pas à me contacter immédiatement afin de trouver la meilleure solution. Les frais de livraison tiennent compte des coûts logistiques, mais aussi des coûts d'emballage imposés par la fragilité de ces objets. Les éventuels droits de douane et taxes sont à la charge de l'acheteur. Renseignez-vous auprès du service des douanes du pays de destination. *************************** Un peu d'histoire ... : La grande aventure industrielle et artistique de la manufacture Bernardaud commence en 1863 dans une région qui possède les trois éléments indispensables à la fabrication de la porcelaine : le kaolin, l’eau douce et les forêts.

Tout commence lorsque deux industriels limousins, encouragés par l’accroissement de l’utilisation des services de table en porcelaine, l’adoption du charbon comme combustible et le développement du chemin de fer, fondent une fabrique. Au sein des ateliers, un apprenti est remarqué. Son nom : Léonard Bernardaud. Vingt ans plus tard, devenu responsable des services commerciaux, il s’associe aux deux fondateurs qui ont reconnu en lui le digne héritier de leur patrimoine.

Aujourd’hui, Bernardaud est l’une des dernières manufactures de porcelaine de Limoges dont les capitaux demeurent aux mains de la famille fondatrice, et qui veille à respecter la philosophie de ses prédécesseurs : entretenir et valoriser un savoir-faire, garder intact le goût de l’innovation et être créatif.

************************************

Set of 2 soup plates Limoges Porcelain Bernardaud Antinea Anthracite  model

Set of 2 very nice Limoges porcelain soup plates, signed by Bernardaud . Belonging to the "Antinea Anthracite" collection, they are white with an attractive charcoal grey and gold decor

They are in excellent condition.

The plates are signed on the back.

Dimensions : diameter 18,5 cm (7,2"). Set of 2 soup plates.

You have a question ? +33 6 09 69 29 72 or eBay message.

***************************************

A word from Le Manège de Zébulon : the objects which are proposed to you are second-hand items, which can comprise light traces of use (micro-scratches for example) but they are in very good state and without any chipping, unless stated in the description.

The objects are packed and shipped with the greatest care to take into account their fragility. In case of problem, do not hesitate to contact me immediately to find the best solution.

The delivery costs take into account the logistic costs, but also the packaging costs imposed by the fragility of these objects.

Any customs duties and taxes are the responsibility of the buyer. Please check with the customs authorities in the country of destination.

A bit of history ... :  The great industrial and artistic adventure of the Bernardaud factory began in 1863 in a region that possessed the three elements essential to the manufacture of porcelain: kaolin, fresh water and forests.

It all began when two industrialists from Limoges, encouraged by the increasing use of porcelain dinner services, the adoption of coal as a fuel and the development of the railroad, founded a factory. Within the workshops, an apprentice is noticed. His name: Léonard Bernardaud. Twenty years later, he became head of the commercial department and joined the two founders who recognized in him the worthy heir of their heritage. Today, Bernardaud is one of the last Limoges porcelain factories whose capital remains in the hands of the founding family, which is careful to respect the philosophy of its predecessors: to maintain and enhance know-how, to keep intact the taste for innovation and to be creative.

  • Condition: Occasion, très bon état.
  • Marque: Bernardaud
  • Origine: Limoges

PicClick Insights - Lot de 2 assiettes creuses Porcelaine de Limoges Bernardaud Antinea Anthracite PicClick Exclusif

  •  Popularité - 0 personnes suivent la vente, 0.0 de nouvelles personnes suivent la vente par jour, 1 day for sale on eBay. 0 vendu, 1 disponible.
  •  Vendeur - 110+ articles vendu. 0% évaluations négative. Grand vendeur avec la très bonne rétroaction positive et plus de 50 cotes.